И как мне лучше поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Бухгалтер написала , чтобы я приехала написала заявление и забрала трудовую книжку, поскольку у них будет смена управляющего , и с 1 августа они будут принимать работников на новую фирму, а меня принять не смогут так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Законно ли это ? И как мне лучше поступить в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Это противозаконно, заявлений не пишите. Обратитесь в инспекцию труда

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.

Таким образом, если не происходит ликвидация организации, либо вы сами не подпишите заявление об увольнении работодатель не имеет право вас уволить по собственной инициативе.

Если же происходит ликвидация организации, то работодатель должен был вас предупредить письменно под подпись за два месяца до увольнения.

Смена управляющего не является основанием к увольнению работника.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом

Анна
Клиент, г. Москва
А при ликвидации организации мне положена какая-то компенсация?

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

— ежемесячное пособие по уходу за детьми либо выплаты по безработице на ваш выбор

За всеми разъяснениями по вопросам соблюдения ваших прав вы можете обратиться в территориальное подразделение Рострудинспекции. Телефоны можно найти в интернете. Специалисты Рострудинспекции проконсультируют вас по всем вашим вопросам с учетом сложившейся ситуации.