Как я понимаю необходимо оформлять нотариальное оформление договора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:

у нас с родителями (отец, мать и я) квартира в равной долевой собственности. Родители отец и мать приняли решение оформить договор дарения на меня. Как я понимаю необходимо оформлять нотариальное оформление договора. Так вопрос вот в чем, можно ли обойтись одним общим договором и стоимость нотариальной услуги будет зависеть от стоимости квартиры в целом или только от их долей (т.е. 2/3)? И при расчете какая стоимость квартиры будет учитываться рыночная или кадастровая и как ее можно уточнить??? В налоговых документах (квитанциях на оплату налога) будет указана кадастровая по состоянию в лучшем случае на 2021 год (если успеют прийти).

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  С 31 июля 2019 года изменили правила об обязательном участии нотариуса в сделках с долями. Если дарение всех долей проходит по одной сделке, нотариус не нужен. Все собственники квартиры могут подарить свои доли по договору дарения без участия нотариуса. По-прежнему обязателен нотариус только в случае, если долю дарит только один из собственников.Когда доля в квартире передается в дар близкому родственнику, составляется договор в письменной форме. В этом документе даритель изъявляет свою волю, а одаряемое лицо принимает дар, в чем обе стороны расписываются.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).