Компания ООО "А" заключила договор с ООО "В" на поставку товара (лимонадов) с использованием рецептуры ООО "В"

Добрый день. компания ООО "А" заключила договор с ООО "В" на поставку товара (лимонадов) с использованием рецептуры ООО "В". В свою очередь ООО "В" заключило договор контрактного производства с ООО "С", которая владеет производственной мощностью. Компания ООО "С" дополнительно просит ООО "А" заключить с ней лицензионный договор на право использования товарного знака. Вопрос: необходим ли в данном случае лицензионный договор если производственная компания ООО "С" не будет продавать третьим лицам товар под товарным знаком ООО "А" , а будет только производить товар, оформлять декларацию соответствия, как производитель и отдавать его заказчику - ООО "В". ООО "В" будет поставлять товар заказчику-покупателю ООО "А", для его дальнейшей реализации.

, nelli, г. Кондрово
Николай Шендерей
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 1229 ГК РФ: — «гражданин или юридическое лицо,
обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной
деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе
использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению
любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может
распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной
деятельности, если ГК РФ не предусмотрено иное».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1233 ГК РФ: — «правообладатель может
распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не
противоречащим закону и существу такого исключительного права способом».

Анализируя данные нормы, можно сказать, что перечень способов распоряжения правом на товарный знак не является  исчерпывающим, о чем говорится и в ст. 1487 ГК РФ, следовательно допускается использование товарного знака для товаров введенных в гражданский оборот с согласия правообладателя.

Следовательно, в данном случае, есть возможность не заключать лицензионный договор, а ограничится лишь составлением письма-согласия на использование товарного знака. Заключение лицензионного договора в данном случае не обязательно, скорее является предохранителем от недобросовестности контрагентов.

nelli
Клиент, г. Кондрово
Благодарю вас за такой подробный ответ. Прошу уточнить, о каких конкурентах в данном случае может идти речь, если право распоряжения товарным знаком защищено законом?

Речь в данном случае идет не о конкурентах, а о предостережении от недобросовестных действий контрагентов в лице ООО «В» и ООО «С».