Хотел бы уточнить, что для этого необходимо с законодательной точки зрения?

Здравствуйте, планируем открыть магазин по продаже б/у автомобилей, комиссионный магазин. Хотел бы уточнить, что для этого необходимо с законодательной точки зрения? Какие требования? И есть ли они в принципе?

, Антон, г. Челябинск
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Поскольку это предпринимательская деятельность, то вам нужно выбрать одну из форм деятельности: самозанятый, индивидуальный предприниматель либо общество с ограниченной ответственностью

Антон
Клиент, г. Челябинск
Я правильно понимаю, что особых требований нет? — Необходимо только (если есть ИП), добавить нужный ОКВЭД и все? то есть лицензии или что-то подобное получать не надо?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 990. «Договор комиссии». Вам нужно будет составлять договора комиссии. Где, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cca276287b4e78f6bd949d7e1aef14a463bd0f2e
Договора комиссии, вы вправе заключать на определенный срок или без указания срока его действия.

В договоре оговорить все существенные условия.

Если есть трудности в подготовке договора, обратитесь в личный чат к выбранному вами юристу сайта.

Если остались вопросы ко мне, обратитесь в личные сообщения.