И самое главное не будут ли приостановлены сроки до моего появления у следователя?

Моя ситуация статья 109 ч.2, могу лив выехать за границу, чтобы затянуть процесс до 2-х лет истечения сроков к привлечению уголовной ответственности, при этом даже находясь в статусе подозреваемого, но без ограничений со стороны суда. И самое главное не будут ли приостановлены сроки до моего появления у следователя?

, Антон, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст.78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» при применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск, либо о том, что лицо не уклонялось от уплаты судебного штрафа.Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

Вы знаете, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело. При таких обстоятельствах выезд за границу может быть расценен правоохранительными органами, как уклонение от следствия.В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента Вашего задержания или явки его с повинной.

Антон
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ. Но что если меня в розыск не объявили, и в ближайшее время будет следствие, скорее всего захотят привлечь меня. Если я в этот момент буду за границей и по уважительной причине сменю получается м/ж и соответственно номер телефона и т.д. Будет ли идти время с истечением сроков давности так как на меня не смогли выйти?

Я так понял, что следствие идет, так как Вы находитесь в статусе подозреваемого.