Как быть если собственник автомобиля умер, я не смогу управлять транспортным средством?

Добрый день. Машина оформлена на маму я вписана в страховку. Как быть если собственник автомобиля умер, я не смогу управлять транспортным средством? Может пишут доверенность?спасибо

, Лариса, г. Сочи
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Лариса!

Для того, чтобы стать полноправным собственником авто и законно управлять ТС, Вам необходимо принять наследство на авто, далее осуществить государственную регистрацию авто в органах ГИБДД. Если управлять ТС до регистрации авто, грозит составление административного материала по ст. 19.22 КоАП РФ. В случае смерти владельца машины все документы на нее — ПТС, свидетельство о регистрации и даже страховой полис — теряют свою законную силу.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!