На какие льготы, как военный пенсионер могу рассчитывать

Я военный пенсионер, выслуга 26 лет. Уволен в 46 лет с связи с лишением свободы. На какие льготы, как военный пенсионер могу рассчитывать. Спасибо

, Анатолий, г. Калининград
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

На федеральном уровне военным пенсионерам положены следующие льготы:

сохранение права на выделение жилья или улучшение жилищных условий, если пенсионер имеет выслугу лет в армии более 20 лет и не получил квартиру при увольнении;
сохранение права на выделение жилья или улучшение жилищных условий, если пенсионер имеет выслугу лет в армии более 10 лет и был уволен по состоянию здоровья или в результате оргштатных мероприятий;
компенсация расходов на услуги ЖКХ, содержание жилья и взносы на капремонт, если пенсионер имеет звание ветерана;
сохранение права на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение по линии МО РФ при выслуге не менее 25 лет либо при выслуге не менее 20 лет при увольнении по возрасту, по состоянию здоровья или по оргштатам;
бесплатное протезирование в стоматологии;
льгота 75 % при оплате путевок в санаторно-курортные учреждения МО РФ (скидку в 50 % получат и члены семьи пенсионера);
бесплатный проезд к месту проведения отдыха и обратно 1 раз в год;
освобождение от госпошлин при обращении в суд для защиты пенсионных прав;
освобождение от НДФЛ доходов от инвестирования в НИС (военно-накопительную систему);
предоставление налогового вычета при оплате земельного налога на 600 кв. м;
льготное поступление в высшие и средние специальные учебные заведения;
преимущественное право на сохранение работы при сокращении, если пенсионер устроился работать на гражданке.
Также военному пенсионеру гарантирована ежегодная индексация пенсий, доплаты и надбавки (их перечень зависит от оснований выхода на пенсию, наличия звания ветеран).