В этом случаи оценивается машина целиком, или только оплаченная честь кредита?

Для признания семьи малоимущей требуется получить определенные документы, среди которых - оценка стоимости автомобиля.

Если автомобиль был куплен в кредит, который ещё выплачивается, нужно ли это делать? В этом случаи оценивается машина целиком, или только оплаченная честь кредита?

, Евгений, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае оценивается автомобиль, потому что он уже находится в собственности нс обременением в виде залога в пользу кредитора.

В силу ГК РФ (ст. 209)

. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Так как машина уже находится в вашей собственности, оцениваться она будет полностью.  Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 5. Объекты оценки

К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

По условиям программ кредитования автомобилист приобретает право собственности в момент заключения кредитного договора, в котором указан владельцем именно покупатель. Единственное, он не может

им свободно распоряжаться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оценка в данном случае осуществляется автомобиля в полном объеме, не зависимо от того, что он приобретен за счет заемных средств.

Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2022 N 78-КГ22-8-К3, 2-923/2020  отмечало, что транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

С указанного момента Вы стали собственником автомобиля, а соответственно, он в полном объеме рассматривается как объект оценки, на основании ст. 5 ФЗ 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

согласно которой

К объектам оценки относятся:
отдельные материальные объекты (вещи);
право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

При этом, в Приказе Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 17 отмечено

9.1. Определение стоимости недвижимого имущества (земельных участков, строений, помещений, сооружений) итранспортных средств рекомендуется производить на основании данных налоговых органов по месту жительства граждан, а также по месту нахождения принадлежащего им имущества, подлежащего налогообложению.