Скажите насколько это правомерно?

Добрый день !

Моей маме поставили диагноз идиопатический прогрессирующий фиброз лёгких , что требует пожизненного приема препарата нинтеданиб . Заключения комиссии и включение ее в реестр подобных пациентов есть. Но на текущий момент маме сказали , что лекарства начнут выдавать с нового года , якобы выделенных средств нет. Скажите насколько это правомерно?

, Наталия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Конечно это неправомерно!

Ведь лечение надо начинать чем раньше, тем лучше.

Пишите жалобу в Министерство здравоохранения

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В настоящее время вопросы с обеспечением лекарственными средствами решаются в оперативном порядке, необходимые лимиты имеются. В данном случае предлагаю изначально обратиться к главному врачу лечебного учреждения для разрешения возникшего вопроса и немедленно. Главный врач обязан поставить этот вопрос на контроль и проинформировать Вас о решении. Если главврач ничего не пообещает или не сделает (поняли...), одновременно обращайтесь в прокуратуру района и как выше указал эксперт с департамент (министерство) здравоохранения Вашего субъекта для разрешения данного вопроса. Только сразу решаете, деньги им выделяются, препараты имеются. Что вам сказали, это отговорки. Обязаны в рамках государственного обеспечения назначить лечение и ого обеспечить.

PS: Диагноз, врачебная тайна, его не надо сообщать, в том числе на данном сервисе.