С кем в этом случае нужно заключать договор?

Здравствуйте

Ситуация такова. Есть два владельца жилья. Мать и сын. Мать живет в другом городе и сделала доверенность на сына. Доверенность без права передоверенности.

Сын (тк уехал в другую страну) сделал доверенность на брата.

Мы хотим снять квартиру у сына. Он хочет сделать все через брата.

Является ли действия брата и доверенность на брата легитимной? С кем в этом случае нужно заключать договор?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если «владельцы» мать и сын — это именно собственники (а не просто владельцы), то договор нужно заключать с ними обоими (в договоре на стороне наймодателя указываются оба собственника).

То, что «сын» выдал доверенность брату, позволяет предположить, что брат может совершить сделку от имени «сына» (если в доверенности есть соответствующие полномочия), но при этом у матери нет сейчас уполномоченного представителя, исходя из того, что она выдала доверенность без права передоверия, то есть сын не мог передать свои полномочия по представлению интересов матери брату.

Чтобы все было законно, мать должна оформить доверенность на того, кто может участвовать в сделке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).