Как вернуться обратно на авто без больших финансовых затрат по штрафам в размере стоимости аато

Выехал из Луганской области в 2014 г. Декларация временного ввоза на автомобиль не продлевалась. Как вернуться обратно на авто без больших финансовых затрат по штрафам в размере стоимости аато. Гражданство РФ получил.

, Олег Васильевич, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ну в Вашем случае Вас обнадежить нечем.

П.1 ст.16.18 КоАП

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Также в отношении таких ТС взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном законодательством ТК ЕАЭС

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

Но вероятнее всего что будет применена именно конфискация ТС по решению суда

А по какой причине не продляли и не вывозили? срок то очень большой, тут даже не придумаешь, какие могут быть уважительные причины для этого..

Олег Васильевич
Клиент, г. Краснодар
Боевые действия. Донбасс.