Какие на него могут наложить штрафы?

При оформлении ЭЦП на обычного сотрудника фирмы для участия в торгах, несет ли этот сотрудник ответственность? Какие на него могут наложить штрафы?

, Ирина, г. Самара
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Ирина!

На практике сотрудник может передать своему коллеге подпись ЭЦП. Каких-либо сложностей эта процедура не вызывает. Однако подобное мероприятие все равно является незаконным.

Передавать ЭЦП не рекомендуется. Связаны эти ограничения с тем, что, если сотрудник (дублер) выполнит какие-либо неправильные действия, отвечать за это будет сотрудник (основной пользователь ЭЦП). Даже если есть документ, подтверждающий передачу подписи, при добровольном предоставлении к ответственности подчиненного привлечь не получится.

Ответственность в любом случае будет нести ответственное лицо, на чье имя выписано ЭЦП.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).

размер штрафов зависит от видов инкриминируемого административного нарушения