Что грозит человеку, если обратиться в суд?

Здравствуйте,

Бывший сотрудник нашего предприятия использовал нецензурные выражения в сторону директора в переписке, которая оказалась у нас. Что грозит человеку, если обратиться в суд? Какой максимальный штраф?

  • 4E9D2BDE-50C0-4B0A-A3BB-A2A1F56EF981
    .jpeg
, Александра, г. Магнитогорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! За оскорбление в личной переписке предусмотрен административный штраф.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Оскорбление личности (если имелось) и нецензурная брань после  обращения с заявлением в правоохранительные органы влечет наказание  как за мелкое хулиганство и за оскорбление личности по ст.20.1, 5.61  КоАП РФ в виде штрафа от 500 рублей и до административного ареста на 15 суток (с учетом иных обстоятельств) с применением ст.4.4 КоАП РФ(назначение наказание за совершение нескольких административных правонарушений).

После привлечения лица к административной ответственности, пострадавший вправе обратиться с иском в суд о возмещении морального вреда.