Можно ли оформить налоговый вычет в 2022 году?

Здравствуйте! Есть ли срок давности при получении налогового вычета? Квартира была приобретена в 2017 году. Можно ли оформить налоговый вычет в 2022 году?

, Клиент, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

В ст.220 НК срок действия имущественного вычета по приобретению жилья никак не ограничен. Т.е., вы можете реализовать свое право тогда, когда посчитаете это удобным. И совершенно не важно, как давно проводилась сделка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? Квартира была приобретена в 2017 году. Можно ли оформить налоговый вычет в 2022 году?

 Екатерина, добрый день! Трехлетний срок давности применительно к налоговым вычетам применяется только к налоговому периоду за который можно заявить о возврате уплаченных в таком периоде налогов, но не к понесенным расходам, учитываемым в составе налогового вычета. Поэтому в описанной ситуации заявить налоговый вычет Вы можете и в 2022 году и позднее