Какие банки осуществляют обслуживание бизнес-счета в иностранной валюте Доллар США?

Хочу заключить договор обслуживания счета индивидуального предпринимателя в иностранной валюте (например, EUR, USD)

, Олег Васькин, г. Сыктывкар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для Вас важно понимание того, что часть банков РФ попало под санкции и отключены от SWIFT, в связи с чем возникают проблемы с обслуживанием валютных счетов участников ВЭД. Узнавать ситуацию необходимо непосредственно в том банке, в котором Вы планируете открыть счет. Скажем тот же Тинькофф от SWIFT не отключен, но транзакции делать перестал. В качестве одного из возможных вариантов можно рассматривать Райфайзен. Но гарантий что отключение не произойдет скажем завтра Вам никто не даст. Все зависит от вводимых санкций.

В этой связи для тех же ИП на настоящий момент  в силу  Указа  Президента 430 от 05.07.2022г. со снятием требования о репатриации валютной выручки и  в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от  21 июня 2022 г. N 64/4

принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

более оптимально рассматривать варианты с открытием счета за пределами РФ для ведения его деятельности с полным соблюдением требований статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

как по части открытия, уведомления так и по части ежеквартальных отчетов о движении средств по нему.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев