Без официального места работы и находящимся на длительном лечении?

Здравствуйте! Могут ли признать банкротства физического лица при долге 100 тыс. без официального места работы и находящимся на длительном лечении?

, Екатерина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Т.е.меня могут признать банкротом?

Если Вы условиям соответствуете то да. Если нет — то нет

Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, добрый день.

Могу сказать, что судебное банкротство вам точно не подходит — в соответствии с законодательством гражданин может подать заявление в суд при наличии долга более 500 тысяч рублей и просрочек по задолженностям более 3 месяцев.

Возможно вам подойдёт банкротство через МФЦ — сумма долга достаточна для обращения — однако ваши задолженности должны быть просужены и исполнительные производства должны быть закрыты по п. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве. Информация об этом есть на официальном сайте судебных приставов в открытом доступе.

Всего хорошего!