Органы установили на опоре на столбе другой счётчик, но с ним не всё чисто, странные показания, а пульт от него

Частный дом был подключен к электросети, установлен счётчик, после покупки выяснилось что счётчик в нерабочем состоянии, через некоторое время гос. органы установили на опоре на столбе другой счётчик, но с ним не всё чисто, странные показания, а пульт от него плохо показывает потребление, и есть желание восстановить счётчик на доме, чтобы была возможность самому отслеживать потребление энергии, имеем ли мы право на установку второго счётчика на доме?

, Александр, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

Вы можете установить свой прибор учёта на доме. Почему нет? Но смысла от него не будет, кроме как «успокоение своей души».

Ввиду того, что за ПУ отвечает энергоснабжающей организация, то она установила ПУ на границе балансовой принадлежности, что законно и обоснованно.

Ваш прибор на доме никогда (пока не изменят законодательство) не будет принят за расчётный.

Сомневаетесь в честности показаний нового прибора, требуйте проверки установленного на опоре пу с использованием спецсредств поверенных.  При проверке лпределяйтесь в правильности выставленных начальных характеристиках. Смотрите документы на сам ПУ, когда установили, какой срок выпуска и т. П., сравнивайте с требованиями законодательства. Если все равно ничего не устраивает, то вам дорога в суд о проведении экспертизы. Если экспертизы не в вашу пользу, то оплачиваете её вы в последствии. Сравнивать два пу — один ваш на доме и один на столбе — не верно. У каждого свои характеристики. Только по этим характеристикам ни один суд и тем более сбытлвая компания претензии не примет