Могу ли я обучаться в двух колледжах одновременно на заочной форме обучения?

Здравствуйте!

Могу ли я обучаться в двух колледжах одновременно на заочной форме обучения?В этом году решила поступить на две разные специальности:бухгалтер и зоотехник)

, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете.

Российские законы об образовании не запрещают параллельное освоение образовательных программ. Это могут быть как разные направления подготовки в одном и том же вузе, так и обучение в двух вузах, никак не связанных между собой. Кроме того, если есть желание параллельно с «вышкой» получить среднее специальное образование, поступив в колледж – студент также имеет полное право это сделать.

Поступать в два вуза можно как в один год, так и «со сдвигом». Часто студенты, понимающие, что хотят расширить свою образовательную траекторию, подают документы на второе высшее на 3-4 курсе. В таком случае еще одно образование получать несколько проще – многие общеобразовательные предметы (например, история, концепции современного естествознания, информатика и т.д.) в «университете № 2» могут перезачесть.