Пересек сплошную, нарушение зафиксировано на камеру, но протокол не выписали

, Насрудинов Асад насрудинович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нарушение зафиксировано автоматической камерой протокол не составляется, а сразу направляется постановление.

Причем направляется собственнику авто, даже если его не было за рулем.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

У вас в постановлении должно быть указано, каким устройством зафиксировано нарушение.

Можете его выложить здесь (без персональных данных).

При фиксации нарушения автоматической камерой постановление по делу выносится без участия собственника авто и направляется ему.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса… зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств… постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении… .

Если вас за рулем не было, вы вправе в 10-дневный срок обжаловать постановление по этому основанию. Но нужно представить доказательства, что машиной управлял другой водитель.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Пересек сплошную, нарушение зафиксировано на камеру, но протокол не выписали

 Если нарушение фиксируется в автоматическом режиме, то протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится сразу постановление  о назначении наказания в отношении собственника автотранспортного средства.

Вероятнее всего, в описанной Вами ситуации ответственность будет по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Но если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме, то такое наказание, как лишение права управления транспортными средствами, не применяется, следовательно, наказание будет в виде штрафа.

Если Вы — не собственник автомобиля, и будет привлечен к ответственности собственник, то возможно обжаловать постановление по мотиву того, что в момент нарушения автомобилем управляло другое лицо, с приложением доказательств того, что действительно управляло другое лицо.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

При этом

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

26. Статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее — технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства.
При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

С учетом этого, если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется,

Таким образом протокола у Вас быть не должно. Если Вы собственник Вам придет постановление о привлечении к ответственности, если нет то придет собственнику.