Находясь в отпуске но работая по согласованию нужна ли объяснительная за невыход на работу?

находясь в отпуске но работая по согласованию нужна ли объяснительная за невыход на работу?

, Игорь, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, то присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему. С уважением, Александр Бударагин.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Если вы официально в отпуске, то посещать работу не обязаны, а если вы приходите по договорённости, то объяснения за не выход Вы также давать не обязаны.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Игорь, добрый день!

Не совсем понятна формулировка «по согласованию». С Вами заключили ГПХ договор, или издали приказ о сверхурочной работе с которым Вы ознакомились? Может быть есть приказ об отзыве из отпуска? Может Вас привлекли на работу по другой должности?

Если ни чего этого нет и у Вас джентельменское соглашение объяснительную можно и непредоставлять. Это ваше решение идти или не идти на конфликт с работодателем.

Так же сообщаю, что увольнение работника в период его нахожденияв отпуске запрещено, а дисциплинарное взыскание должно применяться не позднее 1 месяца с момента, когда работник узнал о нарушении.

Кроме того, допустив Вас к работе в период Вашего отпуска без документов, которые я указал выше, работодатель нарушил трудовое законодательство — можно жаловаться в трудовую инспекцию, его обязательно оштрафуют.