Как правильно оформить нотариальное соглашение о разделе ипотечного имущества, после развода, в пользу одного из супругов по обоюдному согласию

Добрый день. Как правильно оформить нотариальное соглашение о разделе ипотечного имущества, после развода ,в пользу одного из супругов по обоюдному согласию. Имеет ли право претендовать на долю имущества второй собственник , после выплаты ипотечного кредита. Нужно ли делать регистрацию в ростеестре на одного собственника после нотариального соглашения если имущество в ипотеке?

, Наталья, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы вправе заключить соглашение о разделе ипотечной квартиры и заверить его у нотариуса, без обращения в суд. Заключить соглашение о разделе вы сможете, только получив предварительное согласие вашего залогодержателя на распоряжение предметом ипотеки. На практике нотариусы, составив проект соглашения о разделе, предоставляют его залогодержателю для получения предварительного согласия залогодержателя на данную сделку. Поэтому вам сначала придется переоформить свои кредитные отношения с залогодержателем, заключив с ним новый ипотечный договор, чтобы дальнейшие ипотечные выплаты осуществлялись только одним из супругов и была возможность оформить квартиру в  единоличную собственность одного из супругов. Соглашение нужно будет зарегистрировать в Росреестре.