А также о заочном решении суда по взысканию задолженности

Вчера увидел сообщение из "Госуслуг" о наличии у меня задолженности по ИП на основании судебного приказа. Ни о какой задолженности по коммунальным услугам взыскатель не сообщал. По рассмотрению суда никакой информации также не поступало. а также о заочном решении суда по взысканию задолженности. Как можно изучить судебный приказ со всеми материалами и обжаловать постановление по ИП о взыскании?

, Владимир, г. Новокузнецк
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Как можно изучить судебный приказ со всеми материалами и обжаловать постановление по ИП о взыскании?

Подайте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Для отмены судебного приказа достаточно в 10 дневный срок направить в суд  возражение.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Поскольку вы не получали судебный приказ, то вы вправе направить в суд заявление о его отмене. Если нужна помощь в написании заявления, обращайтесь в чат