Рано или поздно, война закончится, и мне хотелось бы потребовать от Украины компенсацию за то, что я, как

Здравствуйте, я живу в Лнр, хотелось бы узнать, возможно ли подать в суд на страну, от которой уже на протяжении 9 лет нет возможности жить свободно, чувствовать себя человеком. Идет 9 год, как мое психическое состояние подавленно, мои права как человека ущемляют, жизнь разрушена, порой действия украинских властей и отданные ими приказы об обстрелах мирных жителей наших подвигают меня к мыслям о нанесении себе физического вреда. Рано или поздно, война закончится, и мне хотелось бы потребовать от Украины компенсацию за то, что я, как житель Донбасса на протяжении 9 лет подвергался унижению, подвергался геноциду, подвергался обстрелам со стороны Украины. Спасибо заранее за ответ.

, Вадим, Алчевск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим.

Теоретически Вы можете получить медицинское заключение своего состояния здоровья, обращаться в следственный комитет Украины и требовать расследования по ст. 438 УК Украины (нарушение правил ведения войны), несколько раз (не больше 2х) оспорить в суде отказы в возбуждении уголовных дел. После чего обратиться в ЕСПЧ с Жалобой по нарушению ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 2 — право на жизнь — которое было под угрозой все это время).

Аналогично, можно с Россией, но Россия 11.06.2022 г. внесла законодательные изменения о невыплате компенсаций по Решениям ЕСПЧ в связи с выходом из Совета Европы.

Для составления Жалобы в ЕСПЧ против Украины, получения платной консультации — нажмите «Общаться в в чате».