Директор сказал, что из-за того что я не выйду на отработку у меня уйдут часы, то есть Мне дадут меньше зарплаты

Я устроилась на работу продавцом в магазин продуктов. У нас в магазине почасовая оплата. Отработала там около 3 недель. Поняла, что это не моё поехала в отдел кадров и написала заявление на увольнение. Сказали, что надо отработать три дня. Но я заболела. Директор сказал, что из-за того что я не выйду на отработку у меня уйдут часы, то есть Мне дадут меньше зарплаты. Что делать?

, Алина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, Вы приняты на работу с испытательным сроком, основания и регламент ТК РФ Статья 71 Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Поэтому у работодателя нет обязанности оплачивать данные три дня в связи с Вашей болезнью, а у Вас есть право после увольнения и закрытия листка нетрудоспособности предоставить Вашему работодателю листок нетрудоспособности для оплаты данных дней болезни.

В последний рабочий день, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы и компенсации за дни отпуска.

Доброго Вам дня.