Нужно ли писать доверенность родителям?

Добрый день)Хочу полететь с племянницей в Адлер отдыхать. Нужно ли писать доверенность родителям? И заверять у нотариуса?

, Гульмира, г. Альметьевск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Гульмира, добрый день.

Закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей, если он путешествует с родственниками. Если вдруг у кого-то возникают сомнения, например у сотрудников полиции, то они сами должны связаться с родителями девочки и получить от них разъяснения.

Но несмотря на это, я бы  рекомендовала оформить доверенность. Если, например, племяннице понадобится помощь  врача, Вы будет иметь право дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (если ей нет 15 лет). Так же в доверенности можно указать другие Ваши полномочия: представление интересов в органах власти, сопровождение, заселение в гостиницу и прочие.

Нотариальное заверение такой доверенности необязательно.

Не забудьте взять в поездку документы племянницы: свидетельство о рождении/паспорт и полис ОМС.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Гульмира
Клиент, г. Альметьевск
Спасибо большое