Обращался в энергосбытовую компанию - там мне разъяснили что так как нет дома нет и коммунально-бытового потребления электричества

Добрый день. В собственности участок ИЖС, построил гараж, начал строительство дома (пока готов только фундамент). Уведомление о начале строительства не подавал. Местная энергосбытовая компания прислала договор по тарифу "прочие потребители" и выставляет счета на электричество в три раза дороже чем для населения. Обращался в энергосбытовую компанию - там мне разъяснили что так как нет дома нет и коммунально-бытового потребления электричества. Прошу дать оценку этого утверждения сбытовой компании и перспективы по этому вопросу в суде

, Иван, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Утверждение ЭСО и предложение Вам оплачивать тариф дороже, чем для населения, мотивируя тем, что дом еще не построен не основано на законе. Указанные отношения носят гражданско-правовой характер. Исходят из принципов гражданского права, один из которых говорит о презумпции добросовестности (ст. 10 ГК РФ — 5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются), ЭСО при предъявлении Вам повышенного тарифа по неизвестной причине исходит из того, что Вы однозначно нарушите порядок пользования земельным участком, который выделен именно под строительство ИЖС.

Учитывая ВРИ земельного участка, применять какой-то иной тариф кроме как тариф «для населения», ЭСО не вправе, пока не будет доказано, что использование земельного участка и назначение строящегоя объекта не соответствует ВРИ земельного участка.

Считаю, что именно так и следует указать в качестве обоснования протокола разногласий и направить его в ЭСО. В случае, если дело окажется в суде, полагаю, что для ЭСО нет шансов доказать правильность применения тарифа «прочие потребители».

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Иван
Клиент, г. Братск
на какие правовые акты я могу сослаться в претензии к энергосбытовой компании

Можете ссылаться на ст. 10 ГК РФ, которую я Вам привел. При этом логично было бы требовать от них ссылку на НПА, на основании которого они предлагают применять указанный тариф.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» на розничных рынках государственному регулированию подлежат цены (тарифы) и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Согласно Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденным Приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2, к тарифной группе «Население» относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).

Расчет регулируемых тарифов и цен на электрическую энергию осуществляет орган исполнительной власти субъекта РФ.

Собственник участка (ИЖС) относится к тарифной группе «Население».

Согласно статье 14.6 КоАП РФ

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям или никотинсодержащей продукции завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 01.04.2020 N 99-ФЗ, от 31.07.2020 N 303-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Иван
Клиент, г. Братск
Я понимаю что ситуация странная — но сбытовая компания по своему трактует ФЗ об энергетике и утверждает что если нет жилого дома то тариф не может быть коммунально-бытовым для населения. На мои вопросы когда начинается по их мнению коммунально-бытовой тариф — с уведомления о строительстве, регистрации дома или мне нужно в доме прописаться мне не ответили. Также не ответили в сбытовой на вопрос по поводу договора со сбытовой на период строительства дома. Можно конкретно ссылку на часть ФЗ или судебную практику этому вопросу. т.е. в претензии я хочу сослаться не в целом на ФЗ об Энергетике, а на конкретную часть которая подходит в моей ситуации. т.е. в письме пишу вы не правы т.к. закон такой то выдержка из текста такая-то, судебная практика подтверждает мою позиции см дела номер /ссылка. Может быть есть какое-то разъяснения от ФАС или министерства энергетики по каким тарифам должно считаться электричество на период строительства дома. Может служба по тарифам какие то пояснения давала по этому вопросу?

Приведу пример, по Ленинградской области, который содержится в СПС К+

Согласно Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденным Приказом ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2, к тарифной группе «Население» относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).
Расчет регулируемых тарифов и цен на электрическую энергию осуществляет орган исполнительной власти субъекта РФ.
Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области утвержден Приказ от 20.12.2018 N 533-п «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей Ленинградской области в 2019 году».
Собственник участка (ИЖС) относится к тарифной группе «Население», поэтому УК не вправе взимать с собственника плату за электроэнергию выше, чем установлено названным приказом.
В целях разрешения возникшей ситуации потребителю необходимо обратиться с письменной претензией в УК. В случае отказа УК привести тарифы в соответствие с действующим законодательством следует обратиться в суд и в комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области для привлечения УК к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ:
«Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Иван, добрый день.

Не хочу давать ложных надежд, но Ваш оппонент прав.

Исходя из условий Вашего вопроса, имеются правовые основания для отнесения Вас как потребителя к тарифной группе «прочие потребители».

Действующее законодательство не приравнивает к тарифной группе «население» лиц владеющих, пользующихся, распоряжающихся строящимися  постройками, сооружениями иными зданиями, расположенными на земельных участках.

Вы можете конечно сослаться в своём ответе на  ст. 10 ГК РФ, ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

______

С уважением

Иван
Клиент, г. Братск
понял вас спасибо за ответ. Можно уточняющий вопрос — когда начинается коммунально-бытовой тариф — с уведомления о строительстве, регистрации дома или мне нужно в доме? Есть какие-то ФЗ, пояснения министерства энергетики или службы по тарифам по этому вопросу. Т.е. конкретная ссылка на текст документа где это прописано т.к. ФЗ о энергетике потребители и энергосбытовые трактуют по разному.

Иван, законодательно закреплено, что право собственности у приобретателя имущества, переход права на которое подлежит государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Право собственности, его возникновение, переход и прекращение подлежат обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

С момента регистрации Вашего дома.

С уважением