Скажите- обязаны ли мы теперь выплачивать весь долг за машину или можно как то этого избежать за сроком давности?

Была взята машина в кредит в 2016. Через неск месяцев банк разорился. Квитанции не приходили , мы ничего не платили. В этом году назначены суды со всем долгом той машины. Скажите- обязаны ли мы теперь выплачивать весь долг за машину или можно как то этого избежать за сроком давности? Брала кредит моя мама, за это время она уже не работает и имеет инвалидность, может ли это как то помочь? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте судебный приказ по которому взыскали долг на руки и пишите заявление на его отмену.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если будет вынесен судебный приказ, то пишите заявление об отмене. Если дело будет рассматриваться в исковом производстве, то надо смотреть, есть ли исковая давность. Если есть вопросы, обращайтесь. Есть большой опыт в таких делах

Юлия
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, на каком основании. Они могут отменить суд приказ? Основной суд будет в пятницу- может нам в пятницу о чем то заявить? Об инвалидности или о сроке давности?

Подождите, у вас уже будет суд? У вас на руках есть исковое заявление? Направьте его мне через чат