И является ли согласие больного человека ( с деменцией) действительным?

В квартире( соцнайм) прописаны трое человек, у одного из них деменция. Может ли один из прописанных без согласия второго через суд приватизировать квартиру? И является ли согласие больного человека ( с деменцией) действительным?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Перед подачей заявления на приватизацию, необходимо получить отказ или согласие от всех жильцов. Если хотя бы один из них выражает протест, приватизировать квартиру придётся через суд, т.е. воли одного человека недостаточно.

Данное согласие от  человека страдающей деменцией может быть признано судом оспоримой, важно понять в каком состоянии находился больной человек на момент подписания. Акт освидетельствования психиатром станет надежным аргументом, если дело дойдет до суда. А так, если у человека подтверждена деменция, но нет решения суда о признании его недееспособным, то данная сделка будет считаться законной.