Здравствуйте скажите пожалуйста мать умерла 3 июля у нас разные фамилии, как вступить в наследство на дом и пай но документы все старые она не чего не переделала как быть

Здравствуйте скажите пожалуйста мать умерла 3 июля у нас разные фамилии,как вступить в наследство на дом и пай но документы все старые она не чего не переделала как быть

, Лида, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лида!

Для начала Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (чтобы не пропустить полугодовой срок). Вам будет нужен Ваш паспорт, св. о рождении, из которого видно, что умершая — Ваша мать (если у нее или у вас менялась фамилия, нужны будут подтверждающие документы — св. о браке, разводе и т.д.), св. о смерти матери. Документы о собственности тоже покажите нотариусу. Он или сам разберется, или посоветует обратиться к юристу для  приведения их в порядок, возможно, потребуется обращение в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).