Является ли это правильно и можно это обжаловать или нет

Здравствуйте. На меня составили протокол об административном правонарушении по незаверенной ксерокопии паспорта. Является ли это правильно и можно это обжаловать или нет. Паспорта не было с собой, происходило это на природе, связи там не было. Они нашли у меня в вещах ксерокопию и по ней выписали постановление. Хотя я им говорил что это возможно подделка, везите меня в полицию на установление личности. Помогите в этом вопросе пожалуйста.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно 2 статьи 28.2.КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении долно быть указано:

дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Т.е.данная статья н6е предусматривает указание паспортных данных нарушителя. Личность устанавливается с Ваших слов.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 26.1. КоАП РФ «Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении» выяснению по делу об административном правонарушении  подлежит в том числе и лицо, совершившее противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность. установление личности производится на основании личных документов гражданина. В Вашем случае использование копии не запрещено законом, просто облегчилась процедура отождествления личности и сократился срок оформления правонарушения. Обжалование по этому действию не приведёт к отмене.

Кроме этого, обращу внимание на Ваши слова «Они нашли...» Полагаю, что был произведёт досмотр личных вещей. Согласно ст.27.7. КоАП РФ «Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице»:

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

 2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

 3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

 Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

 7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

То есть должен был быть повод и основание проведение досмотра, должны присутствовать два понятых и составлен протокол, копия которого должна была быть вручена Вам. Возможно, допущено нарушение закона, которое Вы можете обжаловать в прокуратуру и Следственный комитет, как превышение сотрудниками полиции должностных полномочий.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если ксерокопия была подделка, тогда что?

Ксерокопия не является документом. Даже, если бы это была копия подделанного паспорта.