Если он не захочет продавать долю и выселяться из квартиры, что делать?

Раздел имущества при разводе.

Хочу подать на развод. В собственности машина хендай крета 2020 года, квартира 74 метра 3 комнаты, куплена в 2015 году, разделена, на 4 собственников в равных долях на 2- детей, жену и мужа, 1 совершеннолетний, от первого брака, 2-й пять лет, общий.

Квартира была в ипотеку, частично погашали материнским капиталом.

Дети останутся со мной после развода.

При разводе готова выкупить часть квартиры мужа.

Если он не захочет продавать долю и выселяться из квартиры, что делать?

За 9 лет брака не работала 1.5 года была в декрете. Работа официальная, зарабатываю больше мужа, подтвердить могу. Ипотека была оформлена на меня, он был созаемщиком, платежи списывались с моей карты.

, Татьяна, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Только если никто из сособственников не хочет, чтобы муж жил в этой квартире, и они подадут коллективный иск в суд с просьбой определить порядок пользования квартирой конфликтующими сособственниками — и добиться, чтобы он был таким, чтобы мужу было это крайне неудобно, он может захотеть продать Вам свою долю (или кому-то другому).

Однако «заставить» его тем или иным образом распорядиться своей собственностью невозможно. Это его собственность.

С уважением,

Вандакуров Александр