Как получить материальный и моральный вред если меня сбил автомобиль на пешеходном переходе?

, Евгений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Евгений.

В правилах дорожного движения четко указано, что пешеходы имеют приоритет перед автолюбителями, так как машина создает повышенную опасность согласно ст. 1079 ГК РФ.

Поэтому рекомендую зфиксировать данные об автомобиле, совершившем наезд – номер, марку (данный пункт особо важен в тех случаях, когда машина скрылась в неизвестном направлении).
Заполнить заявление о привлечении водителя к гражданской ответственности и передать документ полиции.
Попросить очевидцев выступить свидетелями, взять их контакты.

Обратиться с досудебной претензией к данному лицу.

Если проигнорирует обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального и материального вреда.

Удачи вам всего хорошего