Могу ли я уехать, засняв всё на видео, если нет абсолютно никаких повреждений?

Добрый день!

На стоянке около дома припарковался за другой машиной. По возвращении увидел что моя машина скатилась и уткнулась во впередистоящую. Отъехав чуть назад, никаких повреждений, в том числе царапин, сколов и т.п. на обеих машинах не нашёл. Водителя второй машины найти не удалось. Но мы оба стояли прямо под камерой видеонаблюдения. Могу ли я уехать, засняв всё на видео, если нет абсолютно никаких повреждений?

  • image
    .jpg
, Иван, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

если нет видимых повреждений ни на одной из машин, то единственное сотрудники ГАИ могут выписать штраф за несоблюдение дистанции 100руб.

Если в ДТП пострадал только один автомобиль, то его водитель вправе оставить место происшествия без вызова сотрудников полиции. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу автолюбителя, лишенного прав по ч. 2 ст.12.27 КоАП (оставление места ДТП его участником).

В вашем случае пострадавших нет вообще.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае, если нет ущерба, причинённого по Вашей вине, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 с. 12.15 КоАП РФ.

ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

— влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но это при условии, что Вы действительно нарушили правила расположения транспортного средства