Она сама не особо адекватная, а ее опекаемые реально могут мстить детям

Здравствуйте, куда обращаться в случае такой ситуации: мальчики 11 и 8 лет на детской площадке выкручивали руки моему 6-летнему сыну, кинули камнем (не попали) и пытались столкнуть с горки. На замечания и словесные одергивания были хамские ответы. Выяснила, что не первый случай, когда они задирают и бьют младших детей. Агрессоры находятся под опекой, родителей нет, беженцы из Украины. Населенный пункт небольшой, взрослые не хотят связываться с опекуном, т.к. она сама не особо адекватная, а ее опекаемые реально могут мстить детям. Куда обращаться и как? Стоит ли делать анонимно?

, Юлия, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Контроль за осуществлением опекуном своих опекунских обязанностей в отношении подопечного/подопечных должен вестись органом опеки и попечительства по месту жительства семьи опекуна. Соответственно жаловаться на действия/бездействие опекуна или подопечных необходимо именно в орган опеки и попечительства. Подобное обращение может послужить основанием для разбирательства и возможного прекращения полномочий опекуна с одновременным отбиранием детей и отправкой их в детское сиротское учреждение. Также можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, которая может привлечь опекуна к административной ответтвенности по ст. 5.35 КоАП РФ, что в свою очередь также может полужить оснвоанием для отобрания детей и прекращения опеки (хотя бы потому, что представитель органа опеки и попечительства на постоянной основе должен участвовать в работе КДН).