Является ли доля в квартире ликвидным имуществом во время внесудебного банкротства?

Является ли доля в квартире ликвидным имуществом во время внесудебного банкротства? Смогу ли я пройти процедуру внесудебного банкротства, если у меня не было исполнительного производства?

, Евгения, г. Магадан
Любовь Лень
Юрист, г. Омск

1. Доля в квартире продается в банкротстве, если не  является единственным жилым помещением и (или) находится в залоге

2. Условия для прохождения внесудебного банкротства:

Долг от 50 000 до 500 000 руб и наличие исполнительных производств, оконченных на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (нет имущества и пристав совершил все действия по поиску имущества, которые оказались безрезультатны). Информация об исполнительных производствах содержится в Банке данных исполнительных производств https://fssp.gov.ru/iss/ip

Поскольку производств не было, то при рассмотрении заявления о внесудебном банкротстве сведений в указанном банке данных не будет и в возбуждении процедуры внесудебного банкротства будет отказано

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгения, добрый день. А доля в квартире — это Вашего единственное жилье или нет? Если оно для Вас единственное, то не так важно — ликвидное оно или нет. Единственное, что важно — может оно выступать предметом роскоши. Если это не единственное Ваше имущество, то в таком случае Вы просто не подходите в процедуру внесудебного банкротства. В процедуре судебного банкротства нужно будет смотреть и оценивать параметры данного имущества.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.