Чем я должна мотивировать свое возражение суду против иска страховой компании?

Здравстрвуйте! Помогите решить конфликт со страховой компанией. В мае 2020 года соседи сверху затопили нашу кухню. В квартире на момент затопления был только лежачий больной. Соседи,которые за ним ухаживали,появились только на 3-и сутки. Все это время на нас лилась вода. Управляющая компания прислала слесаря,который перекрыл воду в стояке. На второй день о этом случае я заявила в страховую компанию. Когда УК возобновила свою деятельность в режиме локдауна, установленного Указом мэра гор. Москвы,был составлен акт о причиненном ущербе и собраны все необходимые документы для обращения в страховую компанию за возмещением.В конце июня мне выплатили некоторую сумму по страховому случаю. Мы нашли подрядную организацию ,которая сделала ремонт нашей кухни в сентябре. Поскольку ремонт обошелся в очень значительную сумму, наши соседи сверху на добровольной основе компенсировали нам часть потраченных средств.В 2021 году,через полтора года после указанного события страховая компания обратилась в суд с иском к нашему соседу сверху о возмещении убытка в порядке суброгации.И проиграла этот суд.Теперь страховая компания подала в суд иск на меня,как лицо, получившее неосновательное обогащение. Я получила страховую выплату и добровольно выплаченную сумму от соседей, этим страховщики и мотивируют свой иск. Чем я должна мотивировать свое возражение суду против иска страховой компании?

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина.

В данном конкретном случае, ваш сосед и так должен был возместить вам материальный ущерб, так как вы сделали ремонт и понесли самостоятельные расходы. Страховая компания в данном случае не права.

Удачи вам всего доброго.

Мог бы посмотреть иск страховой компании, и подготовить возражение на иск.

С уважением ,

Частнопрактикующий юрист,

Виталий Александрович

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, уважаемый Виталий Александрович! Я чувствую, что я права, но как мне это жоказать в суде? Я оплачивала страховку в течение 18 лет, причем, сумма страхования все время менялась в сторону увеличения. И что в результате? Я-лицо, которое получила неосновательное обогащение!!!

Да нет это незаконный иск однозначно само понятие Суброгация в страховании– это право страховщика после возмещения понесенных убытков требовать их компенсации с виновного лица. Вы не являетесь виновным лицом напротив вы являетесь лицом которому был причинён материальный ущерб.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Таким образом Вы не совсем правы. Страховщик вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения. Вам возместила ущерб страховая и соседи. Если сумма выплат превышает ущерб, это неосновательное обогащение, которое и вправе требовать вернуть страховая.