Как можно заверить копию у нотариуса в России?

Добрый день! Моя ситуация следующая: ; марта 2022 года в г. Харькове умерла моя дочь. Свидетельство о смерти есть только в электронном виде. С таким документом меня никто не хочет слушать. Как можно заверить копию у нотариуса в России?

, Валерий, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерий. Обратимся к положениям статьи 103.8 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» :

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе.

Немного о процедуре: Вы должны обратиться к нотариусу с соответствующей просьбой. Нотариус распечатае документ и поставит удостоверительную подпись.

Обратимся к положениям статьи 103.8 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Всё бы хорошо, но свидетельство о смерти — украинское… его нет в российском реестре

Согласно ст. 13 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993г.

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Украина входит в данный перечень государств, с учетом сегодняшней обстановки, насколько мне известно, положения данной конвенции не отменены. К тому же, речь идет не о доказывании подлинности документа, а о "Удостоверении равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе"