В течение 10 дней или 6 месяцев?

Здравствуйте! Если вкратце, то вопрос такой: в течение какого времени можно подать кассационную жалобу на решение по апелляционной жалобе на постановление по делу об административном правонарушении? Если поподробнее: районный суд признал меня виновным в административном правонарушении. Я с этим не согласен и в течение 10 дней подал апелляционную жалобу в мосгорсуд на это постановление. 15.06.2022 прошло заседание по этой жалобе. Суд оставил постановление без изменений. Сегодня 05.07.2022. Смогу ли я ещё подать на кассационную жалобу? В статье 30.9 КоАП РФ сказано: "Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса". Соответственно в статье 30.3 КоАП РФ говорится: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления". Но ведь в последней статье сказано только о получении копии постановления, тогда как про решение по жалобе ничего нет. В то время в статье 318 КАС РФ написано: "Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу". Так в итоге в какие сроки можно подать кассационную жалобу? В течение 10 дней или 6 месяцев? Или вообще в лругой срок. Спасибо.

, Рашид, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроков для подачи кассационной жалобы КоАП РФ не устанавливает. Однако подача такой жалобы не приостанавливает исполнение постановления, оно считается вступившим в законную силу со всеми последствиями.

КАС РФ к делам об административном правонарушении отношения не имеет, он регулирует другие правоотношения.

Вам нужно руководствоваться КоАП РФ.

Рашид
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Процедура, порядок и сроки обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных нарушениях регламентированы гл. 30 КоАП (ст. ст. 30.12 — 30.19). Это Вы правильно поняли. Данная стадия обжалования выступает в качестве альтернативы такой стадии как обжалование постановлений, не вступивших в законную силу, поскольку не содержит ограничений в виде установления срока, в течение которого можно обжаловать постановление, вступившее в законную силу. Т.е. жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана и спустя несколько лет. Но обжалованы в порядке, регламентированном ст. 30.12 КоАП РФ, могут быть только постановления и решения по делам об административных правонарушениях, принятые судебными органами.

Не могут быть обжалованы в указанном порядке вступившие в законную силу постановления несудебных органов и должностных лиц, если они не были обжалованы в суд.

То есть, жёстко установленных сроков обжалования вступившего в законную силу решение по апелляционной жалобе на постановление по делу об административном правонарушении нет. Но и тянуть с обжалованием не стоит