Что нам для этого нужно и каков порядок создания такого фонда для бюджетной организации?

Мы работаем в бюджетной больнице, а именно, в онкологическом диспаснере, хотим создать при диспансере благотворительный фонд. Что нам для этого нужно и каков порядок создания такого фонда для бюджетной организации?

, Сара, г. Назрань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сара.

Бюджетное учреждение это отдельная организационная правовая форма, благотворительный фонд другая, они могут взаимодействовать друг с другом, но создание благотворительного фонда в составе бюджетного учреждения не предусматривается, бюджетное учреждение самостоятельно в своей деятельности и подчинено определенным требованиям закона, но при этом оно сам именно как бюджетное учреждение при определенных условиях может принимать добровольные пожертвования.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»  и его   Статье 9.2. Бюджетное учреждение.

Из статьи 9.2 следует, что:

2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/342f022907d47f97c12d394627772ebb5b1ab3d5/

В соответствии с положениями другой статьи 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации следует, что:

1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

 добровольные имущественные взносы и пожертвования;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/0baaba9234d1af43a1b441169446e9fbc570df26/

Т.е. бюджетное  учреждение   создается  для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий   государственных органов  или органов местного самоуправления, в рассматриваемом случае   в сфере   здравоохранения, и действует оно само по себе, его структура не предусматривает в себе отдельного благотворительного фонда, так как это уже другая организационная правовая форма.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. бюджетное учреждение может самостоятельно принимать добровольные пожертвования, и направлять их на те цели,  для реализации которых оно было создано.

Пример подробных разъяснений по бюджетным учреждениям, можете посмотреть по следующей ссылке:

Добровольные пожертвования: как учесть?-https://www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a73/999181.html

Благотворительный фонд, это уже отдельная форма организации, Статья 7. Фонды-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/a60bdb6ce5f9c05a91d70ec8204b1a753cebaee1/

Пример подробных разъяснений, можете  посмотреть по следующей ссылке:https://reg-nko.ru/sub/Blagotvoritelnyj_fond

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/