Здравствуйте, встречались с парнем 10 лет, расстались, я переехала в другой город, через месяц после

Здравствуйте,встречались с парнем 10 лет ,расстались ,я переехала в другой город , через месяц после расставания ,он приехал ,мы помирились , я оформила ипотеку на себя ,он дал деньги на первоначальный взнос ,сказал будем мы вместе или нет ,это подарок ,(в устной форме )спустя время мы расстались ,и он требует вернуть деньги ,и подал в суд

, Юлия, г. Москва
Альбина Одинцова
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Юлия!

Согласно ст. 574 «Форма договора дарения» Гражданского кодекса Российской Федерации.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Таким образом, из данной ситуации следует, то что, на исковое заявление молодого человека, вы в возражениях на иск укажите, что договор дарения заключен не был, что истец был осведомлён о том что дарит деньги безвозмездно. Если только у вас в переписках не было упомянуто, что истец даёт в долг.

Но если молодой человек является юр. лицом и стоимость дара превышает три тысячи рублей, как говорилось выше во 2 пункте, то суд будет на стороне истца.
Надеюсь моя помощь оказалось полезной!
С уважением, Одинцова А.А.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для полноценной консультации/выработки правовой позиции нужно знакомиться с иском и вас опрашивать.

На иск необходимо готовить возражение.

Как правило, такие деньги пытаются взыскать как неосновательное обогащение, при этом бремя доказывания лежит на ответчике.

Возражать можно, что деньги переданы вам в дар или как благотворительность.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев