Каким образом мне можно с себя этот груз сбросить?

Здравствуйте!

У меня ситуация следующая. Где-то месяцев 8 назад я стал гендиром ООО (УСН 6%), были большие планы заниматься логистикой и импортом. Так получилось, что все планы расстроились, соответствено, и мне это директорство не нужно - лишний геморрой. Никакой деятельности фирма не вела и не ведёт, банковских счетов даже нет. Ждали часа Х, чтобы начать, но он так и не наступил. То есть по сути фирма-пустышка. Однако учредитель не выходит на связь, игнорирует все мои звонки и сообщения. Почтовые письма от него возвращаются. Одним словом, я теперь остался один на один с директорством непонятной и никому не нужной фирмы. Каким образом мне можно с себя этот груз сбросить? Ведь по идее никто не вправе насильно меня держать в ней директором, если я этого не хочу, однако же и способа связаться с учредителем тоже нет. Как быть? Идти в налоговую? В суд? Я до сих пор ни от кого не смог получить внятного ответа.

Спасибо заранее!

, Виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом мне можно с себя этот груз сбросить? Ведь по идее никто не вправе насильно меня держать в ней директором, если я этого не хочу, однако же и способа связаться с

 Виктор, добрый вечер! Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

соответственно Вам не нужно согласие, достаточно именно уведомить за месяц о расторжении трудового договора письменно направив уведомление по известному адресу учредителя и юридическому адресу организации по ЕГРЮЛ +уведомить налоговую чтобы актуальные сведения отобразились в ЕГРЮЛ. По истечение месяца договор считается расторгнутым, Ваши полномочия руководителя прекращаются

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Каким образом мне можно с себя этот груз сбросить? Ведь по идее никто не вправе насильно меня держать в ней директором, если я этого не хочу, однако же и способа связаться с учредителем тоже нет. Как быть? Идти в налоговую? В суд?

первое что следует сделать, это в соответствии со ст.280 ТК направить участнику ООО письменное заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения. по истечению месяца Вы считаетесь уволенным. в случае неполучения участником письма с заявлением будут применяться положения ст.165.1 ГК

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

после этого Вам следует подать в ФНС уведомление о недостоверности сведений о Вас как директора (форма Р34001), приложив к нему копии заявления об увольнении, почтовое уведомление с описью вложения/ письмо неполученное.

далее ФНС по Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» проведет проверку и внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений.