На сколько законны действия сотрудников, и как можно бы пожаловаться на такие действия?

Здравствуйте! Такая ситуация, недавно друга лишили прав за наркотическое опьянение, машина в ориентировке. Теперь кто бы не садился за руль его машину, инспекторы останавливают, просят пройти МО, а именно на состояние наркотическое опьянение, не смотря на то что внешних признаков на опьянения нет.

На сколько законны действия сотрудников, и как можно бы пожаловаться на такие действия?

, Ахмед, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в какой ориентировке находится автомобиль? Он в угоне? Вы откуда взяли, что автомобиль находится в ориентировке?

Если это так, то действия сотрудников полиции незаконны., и направлять на медосвидетельствование водителя возможно только при нулевом показании алкотектора или отказе от прохождении освидетельствования на алкотекторе, при условии, что имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения,  с указанием таких критериев.

Ахмед
Клиент, г. Екатеринбург
Нет, ориентировка в том что водитель лишен прав.
Ахмед
Клиент, г. Екатеринбург
Знакомый в гибдд позвонил и сказал, что машина в ориентировке находится, не смотря на то что в ориентировке находится сам друг, а останавливают всех кто водит его машину.И на МО ссылаются типо что дружим и возможно вместе употребляем