1 будет воспрепятствовать дальнейшему продолжению педагогической деятельности?

Погашенная ст. 283,ч.1 будет воспрепятствовать дальнейшему продолжению педагогической деятельности?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что это преступление относится к преступлениям против основ конституционного строя безопасности государства и входит в «черный» список, установленный ст.331 ТК РФ, наличие даже погашенной судимости по нему является основанием для отказа в трудоустройстве.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Но так как ч.1 ст.283 — это преступление средней тяжести, есть возможность воспользоваться исключением из правил. Для этого нужно получить разрешение в региональной комиссии по делам несовершеннолетних.

Но так как ч.1 ст.283 — это преступление средней тяжести, есть возможность воспользоваться исключением из правил. Для этого нужно получить разрешение в региональной комиссии по делам несовершеннолетних, куда и рекомендую обратиться с заявлением.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжестипротив жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Погашенная ст. 283, ч.1 будет воспрепятствовать дальнейшему продолжению педагогической деятельности?

 Согласно ст. 331 Трудового Кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

 имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против ...основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 283 Уголовного Кодекса, относится к преступлениям против безопасности государства, поэтому при наличии судимости (хоть и погашенной), осужденный не может быть допущен к преподавательской деятельности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно Уголовному кодексу РФ:

Глава 29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Статья 283. Разглашение государственной тайны-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/

В соответствии со статьей  УК РФ и его статьей 15. Категории преступлений,  преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, можете ознакомиться по следующей ссылке:.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

В соответствии с положениями указанными в  ч. 1 статьи 283 Уголовного кодекса РФ, наказывается  лишением свободы на срок до четырех лет можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b4dacd3a0bcbd2f7a4aeacd096abda9322100f0d/

Далее следует обратиться к положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью. из которых следует, что  к педагогической деятельности не допускаются  имеющие или имевшие судимость  за преступления  основ конституционного строя и безопасности государства, при этом также  статья указывает на то, что    имевшие судимость за совершение преступлений средней тяжести против  основ конституционного строя и безопасности государства, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  о допуске их к педагогической деятельности.

Со статьей 331 Трудового кодекса. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/#dst102614

Ваш случай именно такой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок работы таких комиссий, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 5 августа 2015 года N 796  «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения».

Из Постановления следует, что:

4. Лицо, относящееся к категории лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил, желающее заниматься деятельностью с участием несовершеннолетних (далее — заявитель), либо его представитель пишет заявление в произвольной форме, собственноручно подписывает его и обращается с письменным заявлением в комиссию.-https://docs.cntd.ru/document/420292723

Во вложении к ответу образец такого заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/