Последтсвия откаща от подписи изменений договора

здравствуйте, такой вопрос. муж подписал доп соглашение на работе об изменении усдовий труда и зп с 1 июля. сегодня принесли ему приказ подписать об отмене того доп соглашения об изменении условий труда в связи с тем что изменений не будет. муж подписывать отказался. какие могут быть последствия со стороны работника и со стороны рпботодателя? что вообще повлечёт? его тогда до лжны сократить по идее? потому как те условия которые он ранее подписал не состолялисб так как учаток не открыли дополнительный.

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

Поскольку инициатива в принятии таких решений исходит от администрации, она же может и отменить принятие таких решений. Если это происходит, то стороны возвращаются к первоначальному состоянию и все вопросы по исполнению трудового договора и его прекращению должны решаться по общим нормам Трудового Кодекса РФ. Если его прежнего места работы нет, то администрация должна решать — что делать с его трудовым договором, в том числе и путём сокращения штата. Пока для него действуют прежние условия трудового договора.

При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
дело в том что головной офис отказал филиалу чтоб открывали новый участок и поэтому теперь получается что работодатель и новое место работы не может предоставить, так как его так и не сделали и старое как бы не модет так как он подписал ранее новые условия. поэтому не понятно что может работодатель сделать в этом случае. сокоащение только?

Если есть возможность сохранить старые условия, то вполне возможно заново подписать документы об изменении условий труда. Сокращение без решения головного офиса вряд ли возможно. Работнику должны сохранить прежние условия труда (если не могут обеспечить новые) либо предложить что-то другое в плане продолжения действия трудового договора либо его прекращения (не обязательно сокращение — может быть и увольнение по соглашению сторон и предупреждение об изменении существенных условий труда с последующим, через 2 месяца увольнением в случае отказа работника от  работы в новых условиях).