Здравствуйте Можно ли поменять украинские права на российские без экзаменов с паспортом РФ

Здравствуйте

Можно ли поменять украинские права на российские без экзаменов с паспортом РФ

, Егор, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Егор, добрый день

ТЕПЕРЬ ОБМЕНЯТЬ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ДНР, ЛНР И УКРАИНЫ НА ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОЖНО БЕЗ ЭКЗАМЕНА!

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 №1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке» устанавливается, что до 1 марта 2023 года обмен водительских удостоверений, выданных МВД ДНР, ЛНР и Украины на российские национальные водительские удостоверения производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

  Данным правом могут воспользоваться следующие категории лиц:

  — Граждане ЛНР и ЛНР.

  — Гражданине Украины или лица без гражданства, въехавшие на территорию России с территорий ДНР, ЛНР и Украины после 21.02.2022 г. и имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

  — Гражданине РФ, получившие гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 г. №183 и постоянно проживающие на территориях ДНР, ЛНР или проживавшие на указанных территориях и переехавшим на постоянное проживание в Российскую Федерацию.

Остальным нужно сдавать экзамен

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Ещё хотел спросить А если я лишён прав в ЛНР но права у меня на руках Могу ли обменять права?

Если пока нет общей базы с ЛНР и нашим ГИБДД, то можете попробовать