Подскажите как лучше быть подать на вид на жительство или можно сразу на гражданство ( подойдем ли мы на оформление по упрощённой форме? )?

Добрый день. Забрала маму (пенсионерка) с Казахстана на ПМЖ в Россию в Томский район( 5 км от районного города). Подскажите как лучше быть подать на вид на жительство или можно сразу на гражданство ( подойдем ли мы на оформление по упрощённой форме?)?

, Алёна Ващенко, г. Йошкар-Ола
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вашей мамы- упрощенный порядок получения гражданства РФ.

ВНЖ оформлять нужно в обязательном порядке в силу статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Упрощение заключается в том, что после получения ВНЖ, можно сразу подавать документы на гражданство России, без проживания по ВНЖ в течение 5 лет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.