Здравствуйте, я беременна, предоставила работодателю справку на легкий труд, на что мне предложили

Здравствуйте, я беременна, предоставила работодателю справку на легкий труд, на что мне предложили перевестись на пол ставки, соответственно оплата труда уменьшается, но я читала что оплата должна сохранится в виде среднего заработка и количество часов должны уменьшить. На какую статью опираться?

, Александра, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Женщине требуется лишь отдать руководителю заявление и взять справку о легком труде по беременности из поликлиники. В медицинском заключении врач напишет, какие факторы являются опасными. Заключение составляется как в свободной форме, на бланке медучреждения, с печатью и подписями врачей-специалистов,

Оцените ответ, если он вам полезен