Может ли потерпевший на очной ставке простить подсудимому?

, Евгения, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Простить человека, в т.ч. подсудимого (обвиняемого) может потерпевший в любое время. Хоть и во время очной ставки. Но чтобы это имело процессуальное значение (н-р для решения о прекращении дела) нужно написать соответствующее заявление следователю (или в суд).

Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете примириться с лицом только по уголовным делам частного обвинения. Иные дела не прекращаются ввиду примирения сторон.

Можете указать в каком преступлении обвиняют подозреваемого и я скажу вам прекратится ли уголовное преследование или нет.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
по статье 112

ст. 112 является делом публичного обвинения.

Однако, в соответствие со ст. 76 УК  РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.