Через месяц развод, трое детей несовершеннолетних и ипотека на полсрока, потребительский кредит (куплен автомобиль)?

Через месяц развод, трое детей несовершеннолетних и ипотека на полсрока, потребительский кредит (куплен автомобиль)

Как всё поделится? До конца ипотеки и кредита 6 лет. Детям 16, 10,6 лет

, Урал, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно семейному законодательству, все приобретенное супругами в браке делится при расставании пополам. Исключением станут ситуации, когда есть брачный договор. К общему имуществу, нажитому супругами в браке, закон относит:

— все доходы мужа и жены (прибыль от ведения бизнеса, заработная плата, дивиденды на акции и вклады, прочее);
— приобретенную недвижимость, жилую и нежилую;
— банковские вклады, участие в бизнесе, другие активы.
Кроме активов, семейная пара может иметь и общие пассивы – обязательства перед банками по кредитам и займам, ипотеку и прочее. При разводе между супругами делится как совместно нажитое имущество, так и имеющиеся на этот момент долги.

В перечень совместной собственности, подлежащей разделу при разводе, не попадают вещи, полученные в дар, приобретенные на добрачные средства, целевые выплаты (компенсации), личные вещи. Разделу не подлежит и собственность несовершеннолетних членов семьи.