Что было нарушено по закону, какому закону, какая статья, часть, пункт

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Необходимо указать часть, пункт, номер статьи, закон для предоставления в суд. Есть ли нарушения со стороны директора или с моей стороны.

С 23 августа 2021 года работаю учителем начальных классов, также дали часы по физической культуре в моём же классе.

С 15 ноября 2021 года по 14 марта 2022 года я была приказом директора отстранена от работы, так как отказалась от вакцинации в связи с аутоимунным заболеванием, не входящим в список, но обозначенным при вакцинации как «с особой осторожностью».

С 15 марта 2022 года была восстановлена на работе в связи с отменой всех ограничений по «ковиду». В этот же день ко мне на урок физкультуры приходит завуч и просит написать объяснительную, почему я была на уроке физкультуры без спортивной формы. Я написала директору заявление с просьбой пояснить, какую объяснительную она требует от меня, в связи с какими нарушениями. Заявление было проигнорировано.

18 марта 2022 года, в пятницу я написала на имя директора заявление с просьбой разрешить проблемную ситуацию, которая касалась уроков физкультуры. Документ прикреплён. Суть в том, что уроки физкультуры ставят по расписанию после моих же двух уроков, то есть третьим уроком. С детьми мы занимаемся на 2 этаже школы, чтобы переодеться в спортивную форму, я должна спуститься на 1 этаж школы в раздевалку для учителей. Оставить детей на перемене одних я не могу, поэтому и переодеться тоже не имею ни времени, ни возможности.

В субботу, 26 марта 2022 года, по расписанию у детей всего три урока, все мои, и вторым уроком опять физкультура. Так как ответа на своё заявление я не получила, и мне не были предоставлены ни время, ни возможность переодеться в спортивную форму, то на уроке я была в обычной одежде. Все уроки детей закончились в 10ч.45 минут. Я проводила детей домой. И меня пригласили в кабинет к директору. Где мне вручили две бумаги на подпись.

Документы прилагаются. Первый №№01-16-37 был вручён 26 марта 2022 года в 10 часов 49 минут, второй №04 от 26 марта 2022 года в 11часов 05 минут. Первый документ говорил о том, что для того, чтобы переодеться в спортивную форму, я могу обратиться к дежурному учителю. Во втором меня просили предоставить объяснительную, почему я была без спортивной формы на уроке.

Вопрос: законны ли в этой ситуации действия директора, законны ли мои действия? Что было нарушено по закону, какому закону, какая статья, часть, пункт.

28 марта, в понедельник, на педагогическом совете директор заставляет меня перед всем коллективом объясняться по поводу формы, где вся администрация высказывается в негативном ключе в мой адрес, доводит меня до нервного срыва. У меня поднимается давление до 170 при моей норме 90 на 60, медсестра мне вызывает скорую, меня увозят в больницу, выписывают больничный до 3 апреля.

Вопрос: имел ли право директор при всём коллективе заставлять меня объясняться по проблемной ситуации по физкультуре.

Находясь на больничном, я уточняю у завуча новое расписание на 3 четверть. Она отвечает, что в моём классе расписание не поменялось, можно ориентироваться на расписание 3 четверти. По расписанию 3 четверти урок физкультуры стоит 3 уроком. В связи с этим (далее) я опять не успею переодеться в спортивную форму.

Вопрос: законны ли действия завуча, мои действия? Должен ли завуч знакомить учителя с расписанием, каким образом? Что было нарушено по закону, какому закону, какая статья, часть, пункт.

4 апреля я выхожу на работу и предоставляю объяснительную, в которой выражаю своё мнение (хотя спрашивала у юриста), что дежурный учитель, поставленный на дежурство в коридоре, юридически не несёт ответственности на перемене за конкретных детей, которые находятся в конкретном кабинете и переодеваются в классе в спортивную форму. Если же несёт ответственность, то прошу предоставить приказ на конкретного дежурного учителя о его ответственности за безопасность и здоровье моих детей 2 в класса по понедельникам и субботам, когда есть урок физкультуры. Документ прилагается. Приказ об ответственности дежурного учителя за мой класс предоставлен не был.

Вопрос: перекладывается ли ответственность за безопасность и здоровье детей своего класса на перемене с классного руководителя начальных классов на дежурного учителя, поставленного дежурить в коридоре?

4 апреля как обычно встречаю детей в коридоре, поднимаемся в класс и готовимся к 1 уроку математики. Дети говорят, что у них первый урок стоит физкультура. За 5 минут до начала урока я не успеваю переодеться и иду в обычной форме. В этот же день 4 апреля директор издаёт приказ о том, что мне объявляют выговор за отсутствие спортивной формы. Документ прилагается.

Вопрос: законны ли действия директора, мои действия? Что было нарушено по закону, какому закону, какая статья, часть, пункт.

Уточнение от клиента
вот правильный список документов.
, Эрнест, нп. Татарстан
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Читая ваш вопрос и пояснение, складывается ощущение что вас выживают… какой то конфликт у вас?

На сколько я понимаю, уроки вам ставят друг за другом, хотя могут ставить и по другому, через урок например… Расписание точно может меняться

Какие вы классы ведёте? Получается что вы детей вообще не можете оставить чтобы переодеться?

Если в вашей школе существует приказ, согласно которому за детей на перемене отвечает дежурный учитель, то тогда он отвечает, а вы перодеваетесь в форму эту. Если нет, то нужно решить вопрос как вам переодеться....

К уроку вы должны быть в форме.

На лицо вижу проблему внутри школы, а не правового регулирования. Уверена, лояльно обратившись с вашим вопросом заучу и директору, точно можно найти компромисс.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрнест.

С 15 ноября 2021 года по 14 марта 2022 года я была приказом директора отстранена от работы, так как отказалась от вакцинации в связи с аутоимунным заболеванием, не входящим в список, но обозначенным при вакцинации как «с особой осторожностью». С 15 марта 2022 года была восстановлена на работе в связи с отменой всех ограничений по «ковиду».

Не совсем точное определение,. не восстановлена, а должен был быть отменен приказ об отстранении вынесенный ранее по статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

С новым приказом об отмене отстранения работника обязаны ознакомить под роспись.

Т.е. не восстановлена, а вновь- допущена к работе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В этот же день ко мне на урок физкультуры приходит завуч и просит написать объяснительную, почему я была на уроке физкультуры без спортивной формы. Я написала директору заявление с просьбой пояснить, какую объяснительную она требует от меня, в связи с какими нарушениями. Заявление было проигнорировано.

Требование объяснительной должно быть обоснованным со стороны работодателя,  на чем оно основано непонятно, то ли служебная записка на Вас от какого то сотрудника, то ли сам работодатель решил провести проверку т.е. руководитель если быть точнее, насколько я понял из описанного, никаких пояснений работодатель не предоставил.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией прямо следует, что

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Более того, никакой ответственности по закону работник при отказе дать объяснительную не несет, составляется акт об отказе работодателем и все.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

18 марта 2022 года, в пятницу я написала на имя директора заявление с просьбой разрешить проблемную ситуацию, которая касалась уроков физкультуры. Документ прикреплён. Суть в том, что уроки физкультуры ставят по расписанию после моих же двух уроков, то есть третьим уроком. С детьми мы занимаемся на 2 этаже школы, чтобы переодеться в спортивную форму, я должна спуститься на 1 этаж школы в раздевалку для учителей. Оставить детей на перемене одних я не могу, поэтому и переодеться тоже не имею ни времени, ни возможности.

Здесь вы имеете полное право требовать от работодателя создания необходимых условий, речь идет о бытовых условиях работы, которые по закону должен обеспечить работникам работодатель, т.е. обязанность и ответственность в этом отношении лежит полностью на нем, и если он ее не выполняет надлежащим образом, в дальнейшем это становится причиной таких случаев, о которых вы пишите, вина работника отсутствует, здесь вина работодателя в неисполнении требований закона.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Постановление   от 2 декабря 2020 года N 40  «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“:

VIII. Требования к санитарно-бытовым помещениям

8.3. Гардеробные для переодевания и хранения домашней и рабочей одежды, санузлы, душевые, умывальные оборудуются отдельно для мужчин и женщин. -https://docs.cntd.ru/document/573230583

Т.е. пусть работодатель обеспечивает Вам необходимые условия. а если нет, то никаких претензий с его стороны быть не должно, так как он не выполняет на себя обязанности в должной мере возложенные на него законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

 … работаю учителем начальных классов, также дали часы по физической культуре в моём же классе....

          Как правило согласно ст. 56 ТК РФ в соответствии с трудовым договором  работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

          Эрнест, чтобы ответить на ваш вопрос  приложите устав образовательного учреждения, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, приказ «об охране труда и соблюдении правил техники безопасности» и «Об обеспечении пожарной безопасности»,  должностные инструкции учителя  начальных классов и учителя физкультуры.